VIACOM WEB
MADD WEB

Lo mejor de la TV paga fue reconocido en los Martín Fierro de Cable

Entre los premiados se destacan El Gourmet por su programa “Los Petersen. Recetas Caseras”, ESPN con sus ediciones “SportsCenter” y “Simplemente Fútbol” y Fox Sports Argentina por “Winter News y Luciana Rubinska.

Comparte esta nota:

El pasado 24 de septiembre el Hotel Panamericano de la ciudad de Buenos Aires fue cede de la 24° edición de los Martín Fierro de Cable, galardón que entrega la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (APTRA) en reconocimiento a lo mejor de la televisión por cable en el 2017. El evento contó con la conducción de Horacio Cabak y Gabriela Sobrado.

Entre los ganadores se destaca El Gourmet quien se alzó con el Martín Fierro de Cable al mejor programa culinario por “Los Petersen. Recetas Caseras”, conducido por Christian y Roberto Petersen.  La señal lideró la terna junto al ciclo “Recetas de Familia”.

“Luego de casi dos décadas creando contenido de gran calidad, y produciendo localmente más que cualquier otro canal del género, este reconocimiento nos impulsa a continuar apostando por los talentos latinoamericanos y producciones originales. Este premio nos compromete aún más en el desafío de hacer programas de cocina con amor, con placer y con respeto a las tradiciones, tanto aquí en Argentina como en el resto del continente”, señaló Verónica Rondinoni, jefa de programación de las señales de Estilos de Vida de AMC Networks International – América Latina.Otro gran ganador fue ESPN ya que su programa insignia “SportsCenter” sumó su séptimo Premio Martín Fierro como mejor Noticiero Deportivo, a la vez que “Simplemente Fútbol” con Quique Wolff mereció el Premio en Periodístico Deportivo.Por otra parte, FOX Sports Argentina se quedó con dos premios Martín Fierro de Cable por “Winter News” y el reconocimiento a Luciana Rubinska a la mejor “Labor Periodística Deportiva” por su trabajo en Agenda FOX Sports.

LISTA COMPLETA DE GANADORES

  • MARTÍN FIERRO DE ORO

A dos voces (TN)

  • INTERÉS GENERAL

En el camino (Mario Markic-TN) – GANADOR

Íntimo y personal (Ricardo Guazzardi-Metro)

TVR (Roberto Funes Ugarte y Horacio Embón-C5N)

  • MAGAZINE

Contámelo Todo (Fernando Mancini-CN23) – GANADOR

Las Rubias + Uno (Marcela Tinayre-KZO)

Pampita Online (Carolina Ardohain-KZO)

  • ECONÓMICO

El inversor (Claudio Zuchovicky y Santiago Bulat-Metro)

¿Qué hacemos con los pesos? (Mariano Otalora-Canal 26) – GANADOR

Maldita Economía (Maxi Montenegro-LN+)

  • PERIODÍSTICO

1+1=3 (Santiago Cúneo-Crónica HD)

A dos voces (Marcelo Bonelli y Edgardo Alfano-TN)  – GANADOR

LNE (Luis Novaresio Entrevista) (Luis Novaresio-A24)

Minuto Uno (Gustavo Sylvestre-C5N)

  • CULTURAL EDUCATIVO

Cinetec (Alexis Puig-Ciudad Magazine)

Espacio A (Canal A)

Tuc 200 Años de Historia (Teté Coustarot – A24) – GANADOR

  • ARTE Y TENDENCIA

En el teatro (Canal A)

Mandinga Tatoo TV (Lourdes Fernández –Canal de la Ciudad) – GANADOR

Perdidos en Bs.As. (Iván de Pineda- LN+)

  • NOTICIERO

Buenos Días América (Antonio Laje – A24)

El Central (Luciana Geuna y Nicolás Wiñasky- TN) – GANADOR

El Diario (Víctor Hugo Morales- C5N)

  • NOTICIERO DEPORTIVO

Sport Center (Enrique Wolff y equipo- ESPN) – GANADOR

Sportia (Alejandro Fabri y equipo – TyC Sports)

TN Deportivo (Marcelo Fische y equipo- TN)

  • DEPORTIVO

Domingol (Diego Díaz y equipo- TyC Sport)

Halcones y Palomas (Hernán Castillo, Martín Costa y Nicolás Distasio –TNT Sports) – GANADOR

Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López- Fox Sports)

  • PERIODÍSTICO DEPORTIVO

TNT Gol (Juan Pablo Varsky- TNT Sports)

Fox Sports Radio (Sebastián Vignolo- Fox Sports)

Simplemente fútbol (Enrique Wolff y Pedro Wolff – ESPN) – GANADOR

  • DEPORTES EXTREMOS

Aerial (Quiero)

TN Extremo (Juan Manuel Varela –TN)

Winter News (Tomás Fricher –Fox Sports) – GANADOR

  • MUSICAL (TANGO/FOLCKLORE)

Pequeños Universos (Chango Spasiuk- Encuentro)

Sin Gomina (Rodo Herrera – CN23)

Te sigo queriendo (Eduardo Fabre- Argentinísima Satelital) – GANADOR

  • MUSICAL (POP/ROCK/LATINO/JAZZ)

Jazzología (Carlos Inzillo- Canal de la Ciudad)

La Casa del Pop (Carolina Ibarra –Quiero) – GANADOR

La Viola (Carlos Contempomi- TN)

  • INFANTIL/JUVENIL

Junior Express (Diego Topa-Disney Junior)

Nariz de lata- Segunda temporada (Paka Paka)

Soy Luna (Karol Sevilla y elenco- Disney Channel) – GANADOR

  • SERVICIO INFORMATIVO

A24

C5N

TN – GANADOR

  • DOCUMENTAL

Ataque a la Embajada (History Channel)

Che, la peligrosa costumbre de nacer (Pacho O’Donnell- Encuentro) – GANADOR

La Colifata en Moscú (Lalo Mir y Alfredo Olivera-Encuentro)

Sufragistas, Pioneras De Las Luchas Feministas (Encuentro)

  • TEMAS MÉDICOS

A ciencia cierta (Daniel Stamboulián y Diego Caifa- Metro)

Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio- Metro)

Sin Dolor (Norberto Furman- A24) – GANADOR

  • CULINARIO

Expertas TV (Jimena Monteverde- Crónica HD)

Los Petersen. Resetas Caseras (Christian y Roberto Petersen- El Gourmet) – GANADOR

Villa Della Pasta (Donato De Santis- El Gourmet)

  • PROGRAMA RURAL

A Corral (Silvio Baiocco- Canal Rural)

Bichos de Campo (Matías Longoni-Metro)

Hombres de Campo (Oscar Gómez Castañón-Canal Rural) – GANADOR

  • TURISMO Y TIEMPO LIBRE

El Turismo y la Hospitalidad (Cristina Castro-Canal 26)

Expedición Merino (Wilmar Merino- Canal de la Ciudad)

Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalva –A24) – GANADOR

  • MODA/FEMENINO

Con Teresa (Teresa Calandra/Metro)

La Jaula de la Moda (Horacio Cabak –Ciudad Magazine) – GANADOR

Donna Moda (Fabiana Araujo – Ciudad Magazine)

  • SERVICIOS

Andino y el país (Guillermo Andino y Carolina Prat- A24) – GANADOR

Historias que inspiran (Mariano Otrola- Canal26)

Mirta te acompaña (Mirta Tundis- Metro)

  • JUEGOS/ENTRETENIMIENTOS/REALITY

El Ritmo (Juan Ignacio Martínez –Quiero)

Eureka, Desfío de Ideas (Mikki Lusardi – Encuentro)

Lado Oberto (Fabricio Oberto- TyC Sports) – GANADOR

  • PRODUCCIÓN INTEGRAL

A24

C5N

TN – GANADOR

  • LABOR HUMORÍSTICA

Agustín Aristarán “Radagast” (La culpa es de Colón– Comedy Central)

Luis Rubio (La Comedia no se Mancha –TNT Sports)

Martín Pugliese (Comedy Central Stand Up Edición Argentina –Comedy Central) – GANADOR

  • LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Carolina Ardohain (Pampita On Line– Kzo)

Marcela Tinayre (Las Rubias + Uno-Kzo) – GANADOR

Teté Coustarot (Tuc 200 años de historia –A24)

  • LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

Horacio Cabak (La jaula de la moda – Ciudad Mágazine) – GANADOR

Juan Pablo Varsky (TNT Gol-TNT Sports)

Roberto Funes Ugarte (TVR- C5N)

Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10- TN)

  • LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

Emiliano Pinzón (Agenda Fox Sports-Fox Sports)

Luciana Rubinska (Agenda Fox Sports– Fox Sports) – GANADOR

Marcelo Benedetto (Fox Sports Radio– Fox Sports)

  • LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Dominique Metzger (TN)

Luciana Geuna (TN)

María Helena Ripetta (Crónica Primera Edición- Crónica HD) – GANADOR

  • LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Julio Bazán (TN)

Nicolás Wiñasky (TN)

Paulo Kablan (C5N) – GANADOR

 

Comparte esta nota:
TONDERO WEB