NHK WEB
SOMOS WEB

Se conocieron a los ganadores de los Kidscreen Awards 2019

El mejor trabajo del año en televisión y medios digitales para niños fue destacado y celebrado por la industria mundial del entretenimiento infantil en una nueva edición de la gala de premios, que se realizó en el marco de Kidscreen Summit.

Comparte esta nota:

En una gala de presentación celebrada en Miami en el marco de Kidscreen Summit 2019, con el reconocido actor y comediante Craig Lauzon como host, y patrocinado exclusivamente por Canada Media Fund, el mejor trabajo del año en televisión y medios digitales para niños fue destacado y celebrado por la industria mundial del entretenimiento infantil en una nueva edición de los Kidscreen Awards.

Determinados por dos paneles de jueces altamente respetados de la industria, se otorgaron premios en las categorías de “Programación” y “Talento Creativo” a las siguientes entradas:

✦  PROGRAMMING—PRESCHOOL CATEGORY

Best New Series: Esme & Roy Nelvana | Sesame Workshop

Best Animated Series: Hey Duggee | Studio AKA

Best Non-Animated or Mixed Series: Dino Dana | Sinking Ship Entertainment

Best One-Off, Special or TV Movie: The Magical Wand Chase: A Sesame Street Special | Sesame Workshop

Best in Class: Dino Dana | Sinking Ship Entertainment

✦ PROGRAMMING—KIDS CATEGORY

Best New Series: The Adventures of Rocky and Bullwinkle | DreamWorks Animation Television

Best Animated Series: SpongeBob SquarePants | Nickelodeon Animation Studio

Best Non-Animated or Mixed Series: Odd Squad | Fred Rogers Productions | Sinking Ship Entertainment

Best One-Off, Special or TV Movie: SpongeBob SquarePants “The Legend of Boo-Kini Bottom” | Nickelodeon Animation Studio, Screen Novelties

Best in Class: Odd Squad | Fred Rogers Productions, Sinking Ship Entertainment

✦ PROGRAMMING—TWEENS/TEENS CATEGORY

Best New Series: The Bureau of Magical Things | Jonathan M. Shiff Productions

Best Animated Series: The Dragon Prince Wonderstorm | Bardel Entertainment, MWM/Netflix

Best Non-Animated or Mixed Series: ZombieLars | Tordenfilm, NRK Super

Best One-Off, Special or TV Movie: Bob’s Burgers “The Bleakening” | 20th Century Fox, Bento Box Entertainment

Best in Class: The Dragon Prince Wonderstorm | Bardel Entertainment, MWM/Netflix

✦ CREATIVE TALENT CATEGORY

Best Animation: Next Gen Baozou | Tangent Animation/Netflix

Best Acting: Dino Dana | Sinking Ship Entertainment

Best Writing: SpongeBob SquarePants | Nickelodeon Animation Studio

Best Directing: True: Wonderful Wishes | Guru Studio, Friends With You, Home Plate Entertainment, i am OTHER

Best Design: Next Gen Baozou | Tangent Animation/Netflix; y Trollhunters | DreamWorks Animation Television

Best Voice Talent: SpongeBob SquarePants | Nickelodeon Animation Studio

Best Music: Elena of Avalor | Disney Television Animation

Los Kidscreen Awards también incluyen una categoría diseñada para destacar los mejores esfuerzos realizados por las emisoras para forjar conexiones más sólidas con los niños y las audiencias familiares de todo el mundo. Estos ganadores fueron determinados por una votación en línea de Kidscreen que tuvo lugar en diciembre.

Comparte esta nota:
AZTECA WEB