VIACOM WEB

15 paí­ses incluí­dos entre los nominados para los International Emmy Awards

La lista incluye a 40 seleccionados dentro de diez categorí­as. Los ganadores se darán a conocer en la ceremonia del 21 de noviembre en el Hilton New York Hotel.

Comparte esta nota:
International Emmy Directorate Award 2015: Richard Plepler (Chairman & CEO de HBO).

La International Academy of Television Arts & Sciences anunció la lista de nominados para los International Emmy Awards 2016, entre los que se encuentran 40 seleccionados dentro de diez categorí­as, provenientes de 15 paí­ses. Los ganadores serán anunciados en la ceremonia del 21 de noviembre de 2016 en el Hilton New York Hotel.

Los nominados provienen de los siguientes paí­ses: Argentina, Brasil, Canadá, Colombia, Francia, Alemania, Japón, Filipinas, Singapur, Sudáfrica, Corea del Sur, Suecia, Reino Unido, Emiratos írabes Unidos y Estados Unidos. “The International Emmy es la cumbre del reconocimiento a la excelencia en la televisión de todo el mundo. Felicitamos a los nominados del 2016 y les damos la bienvenido a nuestro escenario global”, comentó Bruce L. Paisner, Presidente y CEO de la International Academy of Television Arts and Sciences.

Adicionalmente a la presentación de los International Emmy Awards por programación y desempeño, la Academia otorgará dos reconocimientos especiales: Shonda Rhimes, escritora, productora ejecutiva y creadora de exitosas series como “Grey’s Anatomy”, “Scandal” y “How to get away with murder”, entre otras, recibirá el International Emmy Founders Award. Maria Rí¸rbye Rí¸nn, Chief Executive Officer & Director General de Danish Broadcasting Corporation, será galardonada con el International Emmy Directorate Award.

La lista completa de nominados para los International Emmy Awards 2016 incluye:

Series de drama:
19-2 (Sphere Media Plus/Echo Media; Canadá), La casa del mar (OnDIRECTV/Cisne Films/StoryLab; Argentina), Deutschland 83 (RTL Television/UFA Fiction; Alemania) y Waiting for Jasmin (ABC Marketing and Distribution; Emiratos írabes Unidos).

Comedia:
Call My Agent—Dix Pour Cent (Mon Voisin Productions/Mother Production/France Télévisions/Ce Qui Me Meut; Francia), Hoff the Record (Me & You Productions; Reino Unido), Puppet Nation ZA (Both Worlds; Sudáfrica) y The Mess—Zorra (Globo; Brasil).

Documentales:
KBS Documentary Gong Gam: Mom & Clarinet (Korean Broadcasting System/Upright Media; Corea del Sur), Mothers of Plaza de Mayo: The Story—Madres de Plaza de Mayo: La Historia (El Perro en la Luna/TV Pública/Canal Encuentro/Asociación Madres de plaza de Mayo; Argentina), My Son the Jihadi (True Vision Productions; Reino Unido) y War of Lies (Zischlermann Filmproduktion; Alemania).

Entretenimiento sin guión:
Adotada (Formata Producoes e Conteúdo; Brasil), The Great Swedish Adventure—Allt Fí¶r Sverige (Meter Television/Sveriges Television; Suecia), Gogglebox (Studio Lambert; Reino Unido) y I Can See Your Voice (CJ E&M; Corea del Sur).

Pelí­culas televisivas/miniseries:
Capital (Kudos; Reino Unido), Naked Among Wolves—Nackt unter Wí¶lfen (UFA Fiction/MDR/ARD Degeto/WDR/SWR/BR MIA Film; Alemania), The Wise Ones—Os Experientes (Globo/O2 Filmes; Brasil) y Splash Splash Love (Munhwa Broadcasting Corporation; Corea del Sur).

Telenovelas:
30 Vies—Samuel Pagé (Aetios Productions/Ici Radio-Canada; Canadá), Bridges of Love (ABS-CBN Corporation; Filipinas), Rules of the Game—A Regra do Jogo (Globo; Brasil) y Hidden Truths—Verdades Secretas (Globo; Brasil).

Horario estelar no en inglés en Estados Unidos:
Asombrosamente (Fox Networks Group Latin America/National Geographic Channels Latin America/NatGeo Mundo/Nativa Productions; Estados Unidos), La Banda (FremantleMedia Latin America/Syco/Univision/Saban; Estados Unidos ) Francisco, El Jesuita (Anima Films/The History Channel Latin America/Telemundo/Claro-Video/DirecTV; Estados Unidos) y A Trip with Fidel—Un Viaje con Fidel (CNN en Español; Estados Unidos).

Artes:
Gabo (Justin Webster Productions/Discovery Networks Latin America/Caracol Televisión; Colombia), Gérard Depardieu: Out of Frame—Gérard Depardieu: grandeur Nature (Kaliste Productions/Richard Melloul Productions/France Télévisions; Francia), Interrupt This Program—Resilient Cities (Noble Television & Storypark Inc.; Canadá) y NonFictionW_The Man who Shot Hiroshima—NonFictionW_Satsuei-Kantoku Karry-Mimura no Hiroshima (Wowow/Kmax Co.; Japón).

Actuación:
Dustin Hoffman en Roald Dahl’s Esio Trot (Endor Productions; Reino Unido), Alexandre Nero en Rules of the Game—A Regra do Jogo (Globo; Brasil), Florian Stetter en Naked Among Wolves (UFA Fiction/MDR/ARD Degeto/WDR/SWR/BR/MIA Film; Alemania) y James Wen en Echoes of Time (Ochre Pictures; Singapur). Las nominadas a mejor actriz son Judi Dench en Roald Dahl’s Esio Trot (Endor Productions; Reino Unido), Jodi Sta. Maria en The Promise—Pangako Sa’yo (ABS-CBN Corporation; Filipinas), Grazi Massafera en Hidden Truths—Verdades Secretas (Globo; Brasil) y Christiane Paul en Under the Radar—Unterm Radar (Enigma film/Westdeutschen Rundfunk/ARD Degeto; Alemania).

 

Comparte esta nota: